Консультация

11 комментарии на “Консультация

  1. Я физическое лицо. У меня приватизировано в городской местности 10 соток и 1,94 меня заставили взять в аренду под 0,03%. В 1998 г размер аренды вырос до 0,09%, что составляло 110грн в год. С 1.04.14 аренда выросла(как мне объяснили и для физ лиц) до 3% и теперь моя арендная плата составляет почти 4000 грн в год. Правда ли то что для физ лиц аренда составляет 3% и имеют ли право без переподписания договора мне повышать аренду? И можно ли расторгнуть договр аренды(он действителен до 2020г)?

    1. Виктория, действительно, в соответствии с п. 288.5.1. Налогового кодекса Украины «Размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше 3 процентов нормативной денежной оценки». В своей статье от 22.09.2014 года мы писали о неоднозначности судебной практики по делам между органами налоговой службы и плательщиками арендной платы за землю. Недавно, Постановлением от 02.12.2014 года Верховный суд Украины пришел к выводу, что «…со вступлением в силу НК размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, подлежащего перечислению в бюджет, должен соответствовать требованиям подпункта 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 НК и является основанием для пересмотра установленного размера арендной платы. При этом, исходя из принципа приоритетности норм НК над нормами других актов в случае их противоречия, который закреплен в пункте 5.2 статьи 5 НК, до момента внесения в такой договор соответствующих изменений размер арендной платы в любом случае не может быть меньше, чем установленный подпунктом 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 НК». Таким образом, Верховный суд занял позицию налоговых органов. Такое решение является обязательным, судебная практика должна быть приведена в соответствие с ним.
      Вы можете инициировать расторжение договора аренды, что происходит по взаимному согласию сторон или в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств. Обращайтесь за более детальной консультацией.

  2. Здравствуйте. Вопрос такой по теме подписания договоров одним лицом от разных сторон договора. Что если от одной их сторон директор (ФОП) подпишет доверенность на другое лицо, то есть договор будет подписан лицом А., как директором (ФОП), и от другой стороны лицом Б., который действует на основании доверенности, выданной лицом А. Слышал практикуют такие схемы? Законно ли это?

    1. Здравствуйте, Максим. Действительно, описанную Вами схему практикуют с целью избежания последствий нарушения ч.3 ст. 238 ГКУ (проблема описывалась в статье АО от 20.03.2015 года). По нашему мнению, указанная схема не дает гарантий ликвидации возможности признания такого договора недействительным. Ведь подписанная директором доверенность на другого подписанта договора также является «провочином» в понимании Гражданского кодекса Украины. Таким образом, одно и то же лицо в первом случае подписывает договор от одной стороны, а от другой стороны — доверенность на подписание, то есть действует одновременно, как представитель двух лиц. В случае, если все же возникает реальная необходимость заключения договора между предприятиями, директором которых выступает одно лицо, предлагаем от имени одной из сторон уполномочить третье лицо не доверенностью, подписанную директором, а, например, решением общего собрания ООО.

  3. Недавно вы помогали моим знакомым оформлять документы в суд, они беженцы из Луганской области. У меня подобная ситуация, я и семья прописаны в Антраците. Сейчас не знаем куда, в какой суд направлять документы, проживаем в Киеве. Правда что можно это как то сделать в Киеве?

    1. Татьяна, для того, чтобы понимать, в какой суд Вам следует подавать документы, нужно знать, к какой категории относится Ваш спор. По общему правилу, иск подается по месту проживания (нахождения) ответчика. Если лицо, к которому Вы обращаетесь с иском, зарегистрировано в Антраците Луганской области, то согласно Распоряжения Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и криминальных дел от 02.09.2014 р. N 27/0/38-14, гражданское и уголовное дело, а также дело об админ.правонарушении на время проведения АТО (вместо Антроцитовского межрайонного суда) будет рассматриваться Старобельским райсудом. Однако, существует категория дел, по которым в суд можно обращаться по месту нахождения и истца, в данном случае по Вашему месту нахождения. В случае, если Вы получили Справку внутри перемещенного лица, в которой указан Ваш адрес в Киеве, возможна подача документов и в Киевские суды; но такое правило применяется не ко всем категориям дел. Звоните для предоставления более детальной консультации.

  4. Добрий день. Підкажіть як виписати і виселити особу з квартири?
    Я єдиний власник двокімнатної квартири. Хочу виселити і виписати свого вітчима. Проживати надалі разом з ним ні я ні моя матір не хочемо через його зловживання алкоголем та сварки.

    1. Добрий день, Ольго. У випадку наявності доказів того, що вітчим не проживав протягом останнього року в квартирі, Ви можете звернутися до суду з позовом про позбавлення його права користування житловим приміщенням, відповідно до ч.2 ст. 405 Цивільного кодексу України.
      В той же час, норми Житлового кодексу встановлюють підстави для виселення особи, яка є членом сім’ї власника і фактично проживає із ним. Такими підставами є систематичне руйнування чи псування ним жилого приміщення, використання його не за призначенням або систематичне порушення правил співжиття, що роблять неможливим для інших проживання з ними в одній квартирі, а заходи запобігання і громадського впливу виявились безрезультатними. Наявність даних підстав також необхідно доводити в судовому порядку.
      Відповідне рішення суду є необхідною передумовою для зняття Вашого вітчима з реєстрації місця проживання органами міграційної служби України.
      Для більш детального аналізу Вашої ситуації, можливих варіантів її правового вирішення, складання позовних заяв Ви можете звернутися до наших адвокатів.

  5. Добрый день.
    Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет.Компания с которой я состою в трудовых отношениях сменила название,собственника и сферу деятельности ,меня об этом не проинформировали заблаговременно.
    Исходя из новой сферы деятельности ,моя должность не предусмотрена в компании с новым собственником.
    Бывший руководитель предлагает забрать трудовую и написать заявление на увольнение.
    Второй вариант отправляют трудовую новому собственнику .
    Каковы должны быть мои действия?
    Спасибо за ответ .

    1. Добрый день, Светлана.
      Я бы Вам не советовала спешить увольняться по собственному желанию. Действующее трудовое законодательство предусматривает, что изменение собственника предприятия не влечет за собой прекращение трудового договора с сотрудниками. В таком случае новый собственник может инициировать прекращение трудового договара только в связи с сокращением численности или штата сотрудников согласно п. 1 ч.1 ст. 40 КЗоТУ, что предполагает соблюдение определенных условий с его стороны. Так, если Ваш новый работодатель хочет прекратить трудовые отношения, он должен Вас уведомить за 2 месяца до даты увольнения, выплатить выходное пособие в размере не меньшем среднего месячного зароботка, произвести рассчет и выдать трудовую книжку в день увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>